Как установить Windows 7 на ноутбук с предустановленной Windows 8

Коротко: Заходим в BIOS > Launch CSM в положение Enabled (он как правило на вкладке BOOT). Если Launch CSM не доступно к изменению > надо поставить Secure Boot в положение Disabled (он как правило на вкладке Secure). В некоторых ноутах это называется  UEFI-boot  — т.е.  UEFI-boot  надо отключить. После изменений надо перезагружать комп и заходить в BIOS по новой.

Есть еще одна проблема: Windows 8, как правило, установлен на GPT структуру жесткого диска -Windows 7 на неё не установить, поэтому придется преобразовывать в MBR. Это можно сделать простым путем: удалив все существующие разделы дика и создать нужные по новой (можно все это дело провернуть прямо в установщике венды), или сложным: нужен софт позволяющий управлять разделами жесткого диска (например Acronis Disc Director): выставляем Boot#1 устройство с которого будем загружаться: DVD или Флешка с софтом (я запустил HirensBootCD, в котором есть вышеупомянутая программа, но уверен, что сойдет и старый-добрый ZverDVD, в нем тоже есть Disc Director). Удаляем существующие разделы, создаем новые — ну а дальше > вставляем в Boot#1 дистрибутив с вендой и т.д. и т.п.

P.S. Для наглядности залил видео от команды «nachasti». И еще момент — эти настройки в BIOSе стоят не спроста, они защищают Вас от всевозможных вирусов-баннеров, так что задумайтесь, настолько ли Вам нужно даунгрейдить ПО…